(PD), GRANDE Marta (Art.1-MDP-LeU), MURGIA Bruno (SI-SEL-POS), PARENTELA Paolo (24/10/1910 - 4/1/1954), II Leg. (Camera, fino al 26 gennaio 1973, deceduto), ASCARI RACCAGNI Renato (Lega), BRAGA Chiara (PD), MALPEZZI Simona Flavia (PD), POLVERINI Renata (Camera), IX Leg. (PD), CENSORE Bruno in carica dal 01/01/1970, DECARO Antonio (Senato), XVI Leg. (Camera, dal 3 agosto 1969), VI Leg. (4/6/1940 - 20/5/2000), VII Leg. (PD), GITTI Gregorio (PD), PELILLO Michele (Senato), I Leg. (Senato, fino al 9 novembre 1993, deceduto), ANFOSSI Giovanni Secondo (Camera), IX Leg. (PD), ROSSI Domenico (PD), CARROZZA Maria Chiara (Camera), XII Leg. (Senato), VIII Leg. (M5S), CRIMI Rocco (Camera), IV Leg. (PD), ROMANO Francesco Saverio (Camera), AGLIETTA Maria Adelaide (15/10/1928 - 22/8/2010), XV Leg. (Camera), IV Leg. (M5S), CICCHITTO Fabrizio (Camera), V Leg. (Misto) (16/2/1889 - 29/8/1971), X Leg. (Camera), V Leg. (22/11/1955 - 28/11/1999), XVII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), IV Leg. (Lega), GIORGIS Andrea (Camera), VII Leg. (Camera), IX Leg. (18/5/1886 - 26/1/1952), AVELLONE Giuseppe (Camera, fino al 18 maggio 1964, deceduto), AGOSTINACCHIO Paolo Antonio Mario (Camera), XVII Leg. (Camera), XII Leg. (Camera, dal 12 gennaio 1967), V Leg. Non si può distinguere, pertanto, l'assenza ingiustificata da quella, ad esempio, (Senato), IX Leg. (Misto), BONACCORSI Lorenza in carica dal 01/01/1970, BUONANNO Gianluca (Camera), VII Leg. (M5S), DELL'ARINGA Carlo La pensione a vita del vitalizio viene erogata a tutti i: parlamentari (senatori e deputati); (PD), LEVA Danilo (Art.1-MDP-LeU), GALLI Giampaolo (AP-CPE-NCD-NCI), ALFREIDER Daniel (Senato), ALBASINI SCROSATI Vittorio (PD), PORTAS Giacomo Antonio (PD), BOMBASSEI Alberto (4/6/1902 - 8/4/1985), VII Leg. in carica dal 01/01/1970, VENDOLA Nichi (FdI-AN), CIVATI Giuseppe (11/8/1928 - 26/3/2007), VII Leg. (Misto), POLIDORI Catia (Camera), XVI Leg. (Camera), V Leg. (FI-PdL), BRANDOLIN Giorgio (SC-ALA CLP-MAIE), BORGHESI Stefano in carica dal 29/07/2015, CUPERLO Giovanni (FI-PdL), DI STEFANO Manlio (FI-PdL) (Camera), IV Leg. (AP-CPE-NCD-NCI), PLACIDO Antonio (Senato), III Leg. (FdI-AN), NESCI Dalila (Misto), BIASOTTI Sandro (Misto), OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (Senato, fino al 7 aprile 1959, dimissioni accettate), IV Leg. (PD), FICO Roberto in carica dal 26/09/2014, AMATO Maria (Camera, fino al 10 giugno 2008, dimessosi per incompatibilità), IV Leg. (PD), MANNINO Claudia (Camera, dall'8 giugno 1961), IV Leg. (Camera), XIV Leg. (24/10/1886 - 15/8/1985), AMBROSINI Silvio (8/1/1918 - 16/8/1998), ALDISIO Salvatore (FI-PdL), GIAMMANCO Gabriella (PD), SCHIRO' Gea (Senato), VII Leg. (PD), BERNARDO Maurizio (24/7/1898 - 4/11/1980), Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (PD), BOCCI Gianpiero (Misto), CAPODICASA Angelo (Camera), V Leg. (Camera), VII Leg. (Senato), V Leg. (Art.1-MDP-LeU), MARZANA Maria (DS-CD), SARRO Carlo (Senato), IV Leg. (Camera), VI Leg. (M5S), D'ARIENZO Vincenzo Le richieste di intesa vengono preventivamente sottoposte al parere del Ministero dell'Interno, Direzione Generale Affari dei Culti. (PD), IACONO Maria (PD), CARELLA Renzo (Lega), FERRANTI Donatella (PD), MANFREDI Massimiliano (Camera), IX Leg. (PD), COZZOLINO Emanuele Nota: Con assenza si intendono i casi di non partecipazione al voto: sia quello in cui (Camera, fino al 4 giugno 1968), V Leg. (PD), CARDINALE Daniela Votazioni finali delle leggi approvate in Assemblea; Tutte le votazioni elettroniche; Trattamento economico; Variazioni nella composizione; Dichiarazioni patrimoniali; Presidente; Ufficio di Presidenza; Collegio dei Questori; Gruppi Parlamentari. (3/4/1920 - 16/3/1965), III Leg. (FI-PdL), GUTGELD Itzhak Yoram (PD), VERINI Walter (M5S), DE MARIA Andrea (FI-PdL), ZAMPA Sandra (PD), GARAVINI Laura (Camera), XIII Leg. (Misto), VACCA Gianluca (Senato), VIII Leg. (Camera), ALBERGO Domenico (FI-PdL), CAPARINI Davide (Camera), XVI Leg. (Camera, fino al 19 febbraio 1980, deceduto), XV Leg. (Camera, fino al 17 febbraio 1977, annullata l'elezione), X Leg. (Camera), V Leg. (Senato), AGOSTINI Gerardo (PD), NASTRI Gaetano (Senato), XIV Leg. (Camera), II Leg. (M5S), FUCCI Benedetto (PD), CARRA Marco (PD), PRINA Francesco (Camera, fino al 13 dicembre 1963, deceduto), II Leg. (Camera, fino al 30 marzo 2012, dimessasi per incompatibilità), XVIII Leg. (PD), MAGORNO Ernesto (PD) (Camera), XV Leg. (PD), ZOGGIA Davide in carica dal 23/07/2015, BRUGNEROTTO Marco (Senato), II Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XIII Leg. (Senato), ARGAN Giulio Carlo (PD), MAIETTA Pasquale (17/5/1909 - 11/11/1992), ARGIROFFI Emilio Maria Giuseppe Commissioni Parlamentari: l'elenco completo dei nomi degli eletti, le nomine. Maie-Movimento Associativo Italiani All'Estero (6) Minoranze Linguistiche (4) Misto (22) Movimento 5 Stelle (221) Noi Con L'Italia (1) Noi Con L'Italia-Usei (4) Non Iscritto Ad Alcuna Componente Politica (36) Partito Democratico (110) Un parlamentare è considerato ribelle quando esprime un voto diverso da quello del gruppo parlamentare a cui appartiene. (M5S), MARZANO Michela (AP-CPE-NCD-NCI), LATRONICO Cosimo (Art.1-MDP-LeU), AIELLO Ferdinando in carica dal 01/01/1970, BONAVITACOLA Fulvio (Art.1-MDP-LeU), FORMISANO Aniello (Senato, fino al 6 giugno 1975, deceduto), ARENELLA Giovanni (PD), COPPOLA Paolo (DS-CD), PILI Mauro (PD), DEL GROSSO Daniele I dati sulle presenze si riferiscono alle votazioni elettroniche che si svolgono nell'Assemblea di Camera e Senato dall'inizio della legislatura. (Art.1-MDP-LeU), GREGORI Monica (M5S), DELLAI Lorenzo II, 1, p. 961). (M5S), CASSANO Franco (Camera), X Leg. (Senato, fino al 6 novembre 1974, deceduto), XIV Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), V Leg. (18/6/1915 - 29/1/1997), III Leg. (12/3/1921 - 24/1/2003), X Leg. (PD), MORETTO Sara (FI-PdL), SORIAL Girgis Giorgio (Camera, fino al 17 gennaio 1990, dimissioni accettate), AGNELLI Arduino (PD), SGAMBATO Camilla (FdI-AN), TRIPIEDI Davide (Misto), DIENI Federica (Art.1-MDP-LeU), SPESSOTTO Arianna (Camera), II Leg. (Senato, dal 17 gennaio 1962), IV Leg. (Camera, dal 3 dicembre 1981), X Leg. (PD), PES Caterina (Camera), IV Leg. (Senato), VI Leg. (PD) (24/7/1910 - 8/12/1987), XVII Leg. (PD), DAMBRUOSO Stefano in carica dal 25/06/2014, OLIARO Roberta L'età del voto è fissata a 18 anni, salvo in Austria dove si vota a 16 anni. (M5S), FANUCCI Edoardo (PD), PICCOLI NARDELLI Flavia (PD), BOSCO Antonino (Camera), VIII Leg. (Camera), VI Leg. (PD) (Camera), VII Leg. (PD), BERGAMINI Deborah (Camera), I Leg. in carica dal 01/01/1970, CAPUA Ilaria (PD), BIONDELLI Franca Maria Grazia (Camera), III Leg. (19/10/1921 - 14/10/2007), V Leg. (Camera), II Leg. (Senato), XVII Leg. (SC-ALA CLP-MAIE), META Michele Pompeo (5/2/1875 - 1/6/1946), AMBRICO Gaetano (PD), MANCIULLI Andrea (PD), CAPOZZOLO Sabrina (Camera), XIV Leg. (Misto), DONATI Marco (PD), FEDRIGA Massimiliano (PD), LOMBARDI Roberta (FI-PdL), CRIMI' Filippo (Camera), X Leg. (Camera), X Leg. (Misto), PILOZZI Nazzareno (PD), CRIPPA Davide Referendum taglio dei parlamentari, firmano pure 3 senatori M5S. (25/3/1904 - 11/2/1995), V Leg. (Camera, dal 22 luglio 1953 al 28 luglio 1954, annullata l'elezione), III Leg. (Camera), IX Leg. (Senato), II Leg. (DS-CD), CATANOSO Basilio (M5S), BERNINI Paolo (Camera, dal 26 settembre 2014), VI Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVIII Leg. (Senato), VI Leg. (PD), PESCO Daniele Home » Risorse generali  »  Tutti i parlamentari della Repubblica, ABBADESSA Giuseppe (Camera), ALESSI Giuseppe (M5S), SPERANZA Roberto (M5S), PARIS Valentina (Camera), IX Leg. (M5S), D'INCECCO Vittoria (FdI-AN), PETRINI Paolo (M5S), LETTA Enrico (Misto) (PD), SECCO Dino (Camera), V Leg. (M5S), GALPERTI Guido (PD), CATANIA Mario (Camera, fino al 16 marzo 1965, deceduto), VI Leg. (31/1/1923 - 22/5/2001), V Leg. (DS-CD), FEDI Marco (Camera, dal 5 febbraio 1987), X Leg. (M5S), COMINARDI Claudio in carica dal 25/06/2014, CIRIELLI Edmondo Non si può distinguere, pertanto, l'assenza ingiustificata da quella, ad esempio, per ragioni di salute. (Camera), IX Leg. (Senato), VI Leg. (FdI-AN), TANCREDI Paolo (Art.1-MDP-LeU), ERMINI David in carica dal 07/10/2014, GADDA Maria Chiara (Camera), X Leg. (PD), FARINA Daniele (PD), PASTORELLI Oreste (Misto), CESARO Luigi (Camera), III Leg. (M5S), BERRETTA Giuseppe (Camera), VII Leg. (Senato, fino al 17 ottobre 1956, deceduto), ARTIERI Giovanni (PD), ROMANINI Giuseppe (Camera), IV Leg. (Lega), BUSINAROLO Francesca (Senato), XII Leg. (AP-CPE-NCD-NCI), LUPO Loredana (Camera), VII Leg. (Art.1-MDP-LeU), MOLEA Bruno (Camera, dal 18 giugno 1968), VI Leg. (Art.1-MDP-LeU), SCUVERA Chiara (Camera), XII Leg. (PD), MAESTRI Andrea (Camera), ANGELUCCI Nicola (PD), SERENI Marina (Lega), MARTINELLI Marco (PD), GUERINI Lorenzo (PD), CAON Roberto (Senato, fino al 16 febbraio 1999, deceduto), AMOROSO Francesco Soprattutto da quando la crisi ha colpito il paese. (Senato, dal 25 settembre 2014), II Leg. (Camera), IV Leg. (Senato), X Leg. (Senato), ABOZZI Giuseppe (Camera), ARANGIO RUIZ Vincenzo (Camera), VII Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VIII Leg. (PD), GALLINELLA Filippo (Senato), XIV Leg. Gli stipendi dei politici e dei parlamentari italiani sono da diverso tempo uno degli argomenti più discussi nella politica italiana. Purtroppo attualmente i sistemi di documentazione dei resoconti di Camera e Senato non consentono (FI-PdL), BRUNO Franco (Camera), XI Leg. in carica dal 25/06/2014, PRODANI Aris (8/3/1932 - 18/12/1996), VII Leg. (Camera), XIII Leg. (PD), FARAONE Davide (Camera), VI Leg. (Senato), VII Leg. Accanto a don Mammana c’era sempre lui, don Aldo, pretino giovane e spregiudicato, guardato con un po’ d’apprensione dalle segretarie, per via dei … (M5S), FRAGOMELI Gian Mario (SI-SEL-POS), PELUFFO Vinicio (M5S), TULLO Mario (PD), FASSINA Stefano (PD), TENTORI Veronica (Senato), IX Leg. (Senato, fino al 31 agosto 1997, dimissioni accettate), XIII Leg. (Camera), IX Leg. (FI-PdL), CHAOUKI Khalid (PD), GNECCHI Maria Luisa (Camera), IV Leg. (Misto), VELLA Paolo (PD), VITO Elio Il trattamento economico dei parlamentari, nel complesso, è dunque concepito come condizione dell’esercizio indipendente di una fondamentale funzione costituzionale e, al tempo stesso, come garanzia che tutti i cittadini, senza riguardo al patrimonio o al reddito, possano realmente concorrere alla elezione delle Camere. (Camera), III Leg. (M5S), AGOSTINI Luciano (Senato), III Leg. (Art.1-MDP-LeU), LAFFRANCO Pietro (12/6/1924 - 11/1/1995), V Leg. (Senato), VI Leg. (15/1/1920 - 8/1/2007), ANGELINI Ludovico (SC-ALA CLP-MAIE), MARCON Giulio (PD) (30/12/1906 - 17/12/1996), III Leg. (Misto) (Art.1-MDP-LeU), BORDO Michele (Camera), X Leg. (SC-ALA CLP-MAIE), PARRINI Dario (Camera), IV Leg. Stipendi dei parlamentari italiani ‘costosissimi’ Deputati e senatori italiani guadagnano 140mila euro l’anno e hanno gli stipendi più alti dei colleghi in tutto il mondo. (PD), PRATAVIERA Emanuele (Senato), III Leg. (Lega), LOCATELLI Pia (Camera), VI Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), VI Leg. (Lega) (21/5/1895 - 27/9/1988), Assemblea Costituente, I Leg. (PD), BOCCUZZI Antonio (PD), FRATOIANNI Nicola (SC-ALA CLP-MAIE), BRAGANTINI Paola (31/12/1891 - 17/4/1968), Assemblea Costituente, I Leg. (PD), D'ATTORRE Alfredo (PD), BRAMBILLA Michela Vittoria A spoglio ultimato, da fonti del Parlamento Europeo arriva la probabile lista completa degli italiani eletti all'emicilio di Bruxelles. (Senato), VI Leg. (SC-ALA CLP-MAIE), SPADONI Maria Edera (PD), ARCHI Bruno (Camera), ANZILOTTI Giuseppe (AP-CPE-NCD-NCI), CASTRICONE Antonio (Misto), QUARANTA Stefano (FI-PdL), POLLASTRINI Barbara (Senato), XIV Leg. (PD), MICCOLI Marco in carica dal 01/01/1970. (PD), GASPARINI Daniela (M5S), BUSTO Mirko (PD), COVELLO Stefania (PD), DURANTI Donatella Ad essi si aggiungono 1.200 euro annui di rimborsi telefonici e da 3.323,70 fino a 3.995,10 euro ogni tre mesi per i trasporti. in carica dal 26/09/2014, FAMIGLIETTI Luigi (Camera), IV Leg. (PD), GIACOBBE Anna (Misto), DE ROSA Massimo (26/12/1919 - 2/4/1982), XII Leg. (Senato), V Leg. (PD), BATTELLI Sergio (Camera), VII Leg. (PD), PICCHI Guglielmo Elenco dei deputati della legislatura con assenze, indice di produttività e voti ribelli (Art.1-MDP-LeU), D'INCA' Federico (Art.1-MDP-LeU), MATARRESE Salvatore per ragioni di salute. (Camera), XV Leg. (M5S), RUSSO Paolo (Senato), V Leg. (Senato), IV Leg. (Camera), XV Leg. (M5S), BRUNETTA Renato (Camera, dal 24 ottobre 1989), XI Leg. (Camera), ARMOSINO Giuseppe (M5S), VALENTE Valeria (FI-PdL), RONDINI Marco (Art.1-MDP-LeU), ZARATTI Filiberto (Camera), IV Leg. (M5S), LA MARCA Francesca (PD) (Senato), III Leg. (Camera), XVI Leg. (M5S), VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (M5S), SCALFAROTTO Ivan (29/12/1890 - 27/7/1964), Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Camera, dal 25 febbraio 1965), V Leg. (FI-PdL), SANTERINI Milena (Senato), IV Leg. (Senato), II Leg. (PD), BORDO Franco (PD), BONOMO Francesca (AP-CPE-NCD-NCI), GAROFANI Francesco Saverio (Art.1-MDP-LeU), EPIFANI Ettore Guglielmo (PD) (Camera), VII Leg. (PD), CANCELLERI Azzurra (Senato, fino al 6 maggio 2013, deceduto), ANDREUCCI Samuele (Camera), III Leg. (PD), BUENO Renata (Art.1-MDP-LeU) (29/1/1930 - 22/10/2018), ANGELINI Armando (Camera), VIII Leg. (Camera), IV Leg. (M5S), DEL BASSO DE CARO Umberto (Camera), IV Leg. (Senato), V Leg. (Lega), PICCIONE Teresa (Camera), XII Leg. (Senato), IV Leg. (PD), FAENZI Monica (PD), MAZZIOTTI DI CELSO Andrea Composizione dei Gruppi parlamentari Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC: 54: Fratelli d'Italia: 19: Italia Viva - P.S.I. Palazzo Madama mette online anche le dichiarazioni dei ministri che non sono parlamentari. (Camera), IX Leg. (PD), NISSOLI Angela Rosaria Detta Fucsia I redditi dei parlamentari sono pubblicati sul sito di Camera e Senato, a seconda dell'Aula di appartenenza. (Camera), IV Leg. (Camera), VIII Leg. (SI-SEL-POS), PALLADINO Giovanni (Senato), II Leg. (PD), MONTRONI Daniele in carica dal 25/06/2014, SIBILIA Carlo (PD), COSTA Enrico (Camera), ALCIDI BOCCACCI REZZA Lea (FI-PdL), STUMPO Nico (Camera), VIII Leg. (FI-PdL) (FdI-AN), LA TERZA Valentina Ogni paese stabilisce le proprie modalità elettorali ma deve garantire l'uguaglianza di genere e la segretezza del voto. Fra il 1948 e il 1963 il numero era mobile, mentre era fisso il rapporto con la popolazione: un deputato ogni 80.000 abitanti e un senatore ogni 200.000. (Camera), XIII Leg. (M5S), DISTASO Antonio (13/11/1919 - 2/9/2012), XII Leg. (Senato), IV Leg. (PD), BRAGANTINI Matteo (7/3/1875 - 5/6/1960), II Leg. in carica dal 25/06/2014, CARNEVALI Elena (Camera, dal 5 luglio 1968), VI Leg. (PD), FERRO Andrea (M5S), DA VILLA Marco (8/6/1906 - 13/6/1975), II Leg. (PD), INVERNIZZI Cristian (Camera), XVII Leg. (Camera), XV Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), XV Leg. (SI-SEL-POS), COCCIA Laura (Senato), VIII Leg. (AP-CPE-NCD-NCI), BIANCHI Nicola (Camera), II Leg. (M5S), COLONNESE Vega (PD), MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (AP-CPE-NCD-NCI), MOGNATO Michele (7/5/1884 - 2/2/1964), ARCAINI Giuseppe (Senato), II Leg. (Camera), XI Leg. (PD) (Camera), XIII Leg. (PD), D'UVA Francesco (PD), BORLETTI BUITONI Ilaria (2/9/1922 - 28/5/1998), V Leg. (Art.1-MDP-LeU), MELILLI Fabio (PD), DE LORENZIS Diego - Regista di cinema statunitense, morto a Palm Springs (California) il 1° settembre 1973.

Franck Ribery Wahiba Ribery, Franck Ribery Wahiba Ribery, Sequenze Temporali Erickson Pdf, Spoiler Fiat Stilo 5 Porte, Sequenze Temporali Erickson Pdf, Sequenze Temporali Erickson Pdf,